В ЦТКНР МО «АГУЛЬСКИЙ РАЙОН» ПРОШЛИ ТОРЖЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ДНЮ БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ

Сегодня, 8 сентября, в фойе ЦТКНР муниципального образования «Агульский район» прошли торжественные мероприятия, посвященные «Дню белых журавлей».

Открыла мероприятие заместитель главы администрации Беневша Курбанова, которая рассказала об истории праздника и отметила: —

«Это праздник духовности, поэзии, памяти погибших солдат. Он способствует укреплению дружбы между многонациональными народами России, взаимопониманию культур и религий. Понимание – это ключ разрешения любых конфликтов без военных действий, без крови и выстрелов, к чему призывал нас Великий поэт Дагестана, России и Мира — Расул Гамзатович Гамзатов.

Каждое произведение Расула Гамзатова, в том числе «Мой Дагестан»- это его призыв к миру, сохранению и укреплению многовековых традиций, дружбы народов и культур многонациональной России. Они призывают нас быть лучше, добрее, любить, беречь и уважать друг друга, свою культуру, дорожить дружбой и единством.

Через все произведения Расула Гамзатова проходит его любимое слово «берегите», и я хочу поблагодарить всех, кто пришел сегодня на этот праздник, и хочу сказать вам словами Великого Расула: берегите Дагестан, друзей, любовь и детей, нашу Россию. Он завещал нам всем помнить и жить в мире и согласии во имя будущего Дагестана и всей России.

Агульский народ всегда был и будет против насилия и терроризма, где бы это не проходило. Мы за мирное разрешение любых конфликтов на земле».

Присутствующие подхватили и стоя спели песню «Журавли», Гимн мира, вместе с Пери Рамазановой, ученицей Тпигской школы.

В своем выступлении Назифат Рамазанова, работник межпоселенческой библиотеки, рассказала о творчестве Великого поэта и мыслителя, чьи произведения стали символом единения людей.

На мероприятии звучали патриотические песни, читали свои любимые стихотворения Расула Гамзатова воспитанники детского садика «Солнышко», ДПШ, учащиеся Тпигской и Хутхульской школ, работники филиалов сельских библиотек, был исполнен танец «Журавли» воспитанниками детской школы искусств. С музыкальными поздравлениями выступила звезда агульской эстрады Роза Ахмедова .

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.